Вот уже две недели поселок Кувшинская Салма остается без света, с минимальным теплом и пропадающей водой, сообщает КСФ.Ru - Новости городов Северного флота. Причиной отключения электричества стал выход из строя высоковольтной линии, идущей из Сайды-губы в сторону Кувшинской Салмы. Для обеспечения жизнедеятельности поселка были включены береговые электростанции (2 дизель генератора), работающие на солярке. В результате за 2-недельную работу было израсходовано солярки на 611 тысяч рублей, масла и прочего на общую сумму 900 тысяч рублей - это не считая выработки моторесурсов генераторов. Чтобы "не загнать" оборудование, дизели приходится ежесуточно переключать. В свою очередь, это вызывает перепады напряжения.

В результате - в пятницу, 3 октября, был сожжен передатчик радиорелейной станции, обеспечивающий междугороднюю связь Кувшинки. Прямой убыток составил 65 тысяч рублей. Есть, конечно, резервный блок. Но при таких условиях и он может выйти из строя, и жители острова пограничников вновь останутся без полной телефонной связи, обретенной ими буквально месяц назад. Хорошо, что погода держится на плюсовой отметке. В противном случае обеспечить поселок теплом и водой в постоянном нормальном режиме стало бы невозможным: не те мощности генераторов. Благо, что военное командование эскадры оперативно отреагировало на происшедшее и в ответ на просьбу администрации ЗАТО выделило свой плавучий транспорт, когда (по закону совпадений) вышло из строя плавсредство пограничников, и рейсов в Кувшинскую Салму вообще не было.

В настоящее время работы по восстановлению электропитания в поселок ведутся, но вызывают новые вопросы и проблемы. Каким-то образом для установки опор надо доставить в сопки гусеничную машину; для транспортировки оборудования в Кувшинку нужны плавсредства и основные проблемы: где взять средства и кто будет возмещать ущерб. Не секрет, что аварийная линия, как и большинство в Скалистом, находилась в аварийном состоянии (часть опор буквально повалена) и принадлежит ФГУП "111 электросеть", обязанного поддерживать свое хозяйство в исправном состоянии. Однако электрики ссылаются на устаревшее оборудование, отсутствие денег на его замену и долги по оплате со стороны предприятий и организаций ЗАТО. Как сообщил первый заместитель главы администрации ЗАТО Скалистый Н. Пашков, в адрес "111 электросети" будет выставлена претензия по возмещению всех убытков. А еще происшедшее стало наглядной демонстрацией того, чего опасаются и пытаются предотвратить городские власти, разрабатывая проекты резервного электропитания на город.