В ходе проводимой в Северной Осетии акции "Помним и чтим" сотрудники полиции на окраине Владикавказа обнаружили заброшенную братскую могилу. По предварительным данным, здесь были похоронены курсанты НКВД, которые погибли в 1942 году, обороняя столицу Осетии, сообщила 2 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей МВД по РСО-Алания полковник полиции Алла Ахполова.

"В настоящее время руководством УМВД России по Владикавказу разрабатывается проект восстановления указанной могилы. Совместно с архитекторами разработан и заказан мемориальный обелиск. Проводится работа по установлению фамилий бойцов, захороненных в братской могиле, уточнению обстоятельств их гибели, а также выяснению подразделений и частей Красной Армии, в которых они служили. Восстановительные мероприятия планируется завершить к 22 июня 2013 года. Поэтому проводимая нами акция, кстати, поддержанная жителями республики, фактически продлится до этой даты", - пояснила офицер полиции.

По словам представителя республиканского МВД, неожиданно для сотрудников внутренних дел акцию поддержала вся республика. "Люди откликнулись на благое дело, и мероприятие приняло иные масштабы, оно вышло за рамки, предусмотренные намеченным планом. Помимо членов Общественного Совета МВД по РСО-Алания, общественных организаций, национально-культурного движения "Наша Осетия", к работе активно подключилась молодежь республики. Под чутким руководством Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта начали приводить в порядок все неухоженные могилы участников Великой Отечественной, а не только ветеранов МВД",- сказала Ахполова.