"Россия должна выйти из парадигмы военно-сырьевой державы и встать на путь постиндустриального общества", - заявил вице-премьер России Владислав Сурков, выступая 1 мая в Лондонской школе экономики. По его словам, Россия не сможет сохраниться как страна, если не встанет на путь инновационного развития.

"Мы должны пройти этот путь и занять свое место в мировом разделении интеллектуального труда, производить какие-то ценные технологии, которых нет у других, и сделать экономику умной и интеллектуальной. Если мы этого не сделаем, то я уверен, что Россия не сохранится как страна", - подчеркнул политик.

"Если нам нужна просто милитаризованная страна, где главное - всех проверить, то это один вариант. Если нам нужна страна, где можно творить, где можно быть свободным, создавать полезные друг для друга вещи, продукты и услуги, тогда это другой выбор", - отметил Сурков, выразив убеждение, что "Россия должна как можно скорее пройти постиндустриальный этап и стать значимым звеном мировой цепочки разделения интеллектуального труда".