В рижском парке Аркадия состоялся III Форум Левых сил Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Социального блока Латвийской Республики. В мероприятии приняли участие анархисты, коммунисты, социалисты - непредставленные в парламенте государства.

Форум начался с зачитывания докладов на теоретические темы. Возникла дискуссия между коммунистами и анархистами по поводу будущего устройства общества: через призму уже прошедшего пути и опыта русской революции 1917 года. Но главной темой мероприятия стала непопулярность левых идей в латвийском обществе - исходя из чего стороны пришли к выводу, что основная проблема заключается в расколе общества на два национальных лагеря, поощряемом властями.

По словам участников, "пришедшие к власти националисты под "патриотическим соусом" продолжают "распил" общенародного достояния". В качестве примеров были приведены приватизация санатория "Кемери", голосование парламентариев против выделения финансов на развитие детской медицины в Латвии. Стороны пришли к выводу, что нужна общая платформа антикапиталистических действий, а также регулярные встречи для координации действий и теоретической подготовки.

Добавим, что 1 мая Социалистическая партия Латвии провела в парке 1905 года в рижском районе Гризинькалнс митинг под лозунгом "Против нищеты и бесправия в государстве". Накануне представители партии опубликовали призыв: "Приходи со своими близкими и единомышленниками на митинг против опутавшей нас всех нищеты и беспросветности, посвященный 1 мая - дню международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права, организованный Социалистической партией Латвии!".

На призыв откликнулись примерно 200 человек - главным образом, представители старшего поколения и семьи с детьми. Организаторы выступили перед ними с речами; прозвучало много песен на латышском, русском, немецком и испанском языках. Участники митинга поднимали над собой плакаты с надписями "Власть труду, а не капиталу!", "Безработица, бедность, эмиграция - это путь развития Латвии?".