Заместитель председателя социальной комиссия парламента Эстонии, член крупнейшей оппозиционной Центристской партии Яна Тоом направила министру социальных дел, члену правящей праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйвасу письменный запрос по поводу 25 тыс. евро, израсходованных на издание руководства по изучения благосостояния детей. Об этом ИА сегодня, 2 мая, сообщили в Центристской партии, отметив, что в ходе изучения брошюр выяснилось, что их руководство составлено безграмотно, со множеством ошибок и нарушением авторского права. При этом никакого конкурса на проведение данной работы не было проведено.

Как сообщила Тоом, составленное недоходным объединением MTU Laste ja Perede Nouandkeskus по заказу министерства руководство подверглось острой критике со стороны ученых. Так, брошюра полна смысловых ошибок и составлена по большей части методом простого копирования, причем без согласования с авторами исследования, положенного в основу документа. "По словам ученых, в таком виде руководство может принести больше вреда, чем пользы, так как методологически неверно, а содержание брошюры вводит в заблуждение", - указала оппозиционер. По словам Тоом, к депутатам ее партийной фракции уже обратился ряд специалистов по защите детей, которые выразили возмущение таким использованием денег со стороны министерства.

По ее словам, министр должен ответить, почему при выполнении столь дорогостоящего проекта было решено не проводить конкурс на господряд, а также на каком основании для выполнения работы было выбрано именно MTU Laste ja Perede Nouandekeskuse. Интересуют оппозицию и вопрос, почему министерство до того, как начать распространение данной брошюры-руководства, не озаботилось проведением экспертной оценки, как формировалась стоимость работы и каков тираж брошюры. Центристов также интересует, как намерено министерство реагировать на критику и будет ли злополучное руководство оставлено в обращении.