Глава города Дмитриева Курской области подозревается в покушении на получение взятки в крупном размере за предоставление земельного участка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 1 мая.

Уголовное дело в отношении главы города возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2013 года в администрацию города Дмитриева обратился гражданин, выступающий по доверенности в интересах индивидуального предпринимателя, с заявлением о выделении земельного участка площадью 300 квадратных метров для строительства магазина. В конце апреля глава Дмитриева потребовал от заявителя за оказание содействия в получении запрашиваемого земельного участка взятку в размере пяти тысяч долларов США. Согласно достигнутой договоренности днем 30 апреля подозреваемый в автомобиле, припаркованном возле администрации города Дмитриева, получил деньги в указанном размере. Затем был задержан сотрудниками УМВД России по Курской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного. По делу проводятся следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.