Бывший заместитель министра внутренних дел Молдавии Геннадий Косован утверждает, что спецслужбы Приднестровья создают "оплоты сепаратизма" на территории Бессарабии. Об этом Косован заявил 30 апреля в интервью радиостанции Europa Libera.

"Насколько я обладаю информацией, они (спецслужбы ПМР) и на территории Республики Молдова, на правом берегу Днестра, создают пункты поддержки сепаратизма. Уже открыты информационные центры в Бельцах, Кишиневе, Кагуле, не говоря уже о Гагаузии. Эти центры поддержки занимаются разрушением государственности Республики Молдова. Они живут по принципу: чем хуже у нас, тем лучше для них", - заявил Косован, не пояснив, о какого рода "информационных центрах" идет речь.

ИА REGNUM напоминает, что в 2008 году Геннадий Косован, занимая должность замминистра внутренних дел Молдавии, "прославился" проведением операции по "обнаружению" в гараже гагаузского общественного деятеля, а ныне депутата Народного собрания Гагаузии Ивана Бургуджи "арсенала оружия", за что Косован получил личную благодарность тогдашнего президента Владимира Воронина и повышение по службе. В МВД тогда заявили, что арсенал мог быть доставлен в Гагаузию из Приднестровья, а к деятельности "криминальной группировки террористической направленности" под руководством "преступного авторитета Ивана Бургуджи" причастны лица, "действующие" на территории РФ. В свою очередь, комментируя ситуацию, Иван Бургуджи заявил, что "формирование и обнаружение, указанного "арсенала" - дело рук спецслужб и полиции Молдавии".