"Настоящая борьба за независимость Республики Молдова сейчас только начинается", - заявил 4 августа в интервью молдавскому изданию Unimedia вице-премьер Молдавии Валерий Лазэр, комментируя заявления, сделанные в ходе визита в Кишинев и Тирасполь вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

"Последуют и другие заявления, - уверен Лазэр. - Нам необходимо проявить политическую зрелость, ум и профессионализм, чтобы справиться с этой ситуацией. По-настоящему бороться за дело означает принимать на себя и ответственность за неизбежный риск. Нам предстоит справиться со всеми испытаниями, с которыми Республика Молдова столкнется в ближайшие несколько лет". Молдавский чиновник также заверил, что "применит весь свой опыт", чтобы Молдавия зимой не осталась без энергоресурсов.

В свою очередь депутат парламента Молдавии от входящей в правящую коалицию группы "либералов-реформаторов" Ион Хадыркэ заявил, что Россия пытается "шантажировать" Молдавию и другие страны "Восточного партнерства" накануне ноябрьского саммита в Вильнюсе. "Но попытка не удалась. На все эти атаки у нас есть только один ответ: насильно мил не будешь", - заявил Хадыркэ. По его словам, подобные заявления лишь негативно влияют на имидж самой России.

Другой парламентарий-либерал, Валерий Сахарняну заявил, что заявления Рогозина лишь доказывают, что Молдавия "на верном пути": "Приближается Европа, и там наше будущее".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ходе состоявшегося 2-3 сентября визита в Молдавию и Приднестровье Дмитрий Рогозин заявил, что следование по пути "евроинтеграции" может обернуться для Молдавии "потерей" Приднестровья, утратой российского рынка, проблемами в области энергетики и трудовой миграции, затягиванием страны в НАТО и многолетними "унижениями" в "предбаннике" ЕС.