Правительство Латвии сегодня, 30 апреля, поддержало выделение дополнительного финансирования для крестьян на общую сумму в 129 миллионов латов (184 миллиона евро). Средства пойдут на реализацию сельскохозяйственной политики Латвии в период с 2014 по 2020 год, сообщает портал mixnews.lv.

Допфинансирование поможет уменьшить различие между крестьянами балтийских стран, компенсируя недостаток финансирования ЕС, заявила министр сельского хозяйства Лаймдота Страуюма. Планируется, что примерно 39,8 миллионов латов будет направлено на дополнительные прямые платежи, а остальные 89,2 миллионов потратят на ремонт дорог самоуправлений, связанных с территориями предприятий сельского хозяйства.

Отметим, что в связи с достигнутой 8 февраля лидерами ЕС договоренности, финансирование сельского хозяйства Латвии к 2020 году планируется постепенно поднять до 196 евро (138 латов) за гектар посевов, что является 80% от среднего значения по ЕС. В 2014 году, за один гектар посевов крестьянин в Латвии получит 109 евро (76,3 латов).

Напомним, что ранее латвийские крестьяне неоднократно выражали протест против недостаточного финансирования.