Рас следование уголовного дела, возбужденного в августе 2012 года в отношении председателя Жирновской районной думы - директора государственного учреждения "Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов", близится к завершению. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета РФ по региону 30 апреля, в настоящее время директору дома-интерната предъявлено обвинение в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, с января 2007 по сентябрь 2011 года директор дома-интерната, используя свое служебное положение, из средств областного бюджета оплачивал счета по электроэнергии, потребляемой коммерческими организациями, принадлежащими его жене и сыну, а также сауной, возведенной на арендованном их семьей земельном участке.

"Показания счетчиков электроэнергии указанных объектов и сведения о ее расходовании директор государственного учреждения включал в соответствующие ведомости дома-интерната, на основании которых энергоснабжающей организацией выставлялись счета-фактуры. Их оплата производилась комитетом по бюджетно-финансовой политики администрации области из средств регионального бюджета", - добавили в следственном ведомстве.

В результате преступной деятельность бюджету Волгоградской области причинен ущерб на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.