Генерал-полковник Юрий Соловьёв предстанет перед судом по обвинению в создании свалки твёрдых бытовых отходов на территории военной части №62845 в Солнечногорском районе Подмосковья. Главное военное следственное управление закончило расследование уголовного дела.

По версии следствия, бывший командующий войсками Командования специального назначения генерал-полковник запаса Юрий Соловьёв, не имея полномочий, заключал договоры с местной коммерческой организацией о рекультивации земель на территории воинской части. В действительности фирма использовала территорию воинской части в качестве полигона твердых бытовых отходов. За шесть лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО выросла в пять раз - с 4 до 20 га. Специалисты оценивают нанесенный экологический ущерб более чем в 22 млрд рублей. В отношении Соловьева было возбуждено дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий", сообщают "Известия".

Уголовное дело по проверке деятельности коммерческой фирмы выделено в отдельное производство, рассказали в ГВСУ. Его расследование пока продолжается.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Балашихинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.