Жители мурманских поселков Тулома, Минькино, Териберка до сих пор лишены горячей воды и отопления. Во многом - в результате того, что главы муниципальных образований не могли найти общий язык с подрядчиками - будь то энергетики или ремонтные организации.

"При дефиците денежных средств каждый из подрядчиков должен получить свою долю, - заявил главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Юрий Дунин. - Если у Кольского района на все расходы средств не хватает, то эти деньги должны идти каждому подрядчику, а не только "Колэнерго".

По данным Госстроя России, износ основных фондов ЖКХ составляет около 70 %. Ежегодная амортизация - 7%. Мурманская область - не исключение. Такой грандиозный ремонт вряд ли завершится скоро - замена труб и кранов принимает всероссийские масштабы. Однако жилищные инспекторы не теряют оптимизма. Юрий Дунин считает, что "замкнутого круга нет. Дело в том, то многие муниципальные образования решают проблему ветхого фонда внедрением передовых технологий. Взять хотя бы Апатиты, у них активно идет замена ржавых труб. Там налажено производство полиэтиленовых труб и идет их замена".

Два тома коммунальных достижений области собрали сотрудники государственной жилищной инспекции, сообщает ГТРК "Мурман". В числе передовых - Снежногорск и Североморск, Апатиты и Кандалакша. Шубы для домов из монтажной пены и системы учета воды - такое есть не в каждом регионе. В областном центре латают крыши и ставят стекла в подъездах. Работы проводят по заявкам ЖЭУ. Паспорта готовности государственная жилищная инспекция должна выдать к 1 ноября. А оценку работе коммунальных служб поставит зима.