На базе сельских школ Тамбовской области будут создаваться культурно-образовательные центры, услугами которых смогут воспользоваться как дети, так и взрослые. Центры объединят работу клубов по интересам, библиотек, спортивных комплексов, кинозалов, других формирований. Положительный опыт работы подобных объединений уже имеется в Чувашии. Об этом на заседании совета по развитию и модернизации образования при администрации области заявила его председатель вице-губернатор Лариса Романина.

На заседании совета рассматривался также ход эксперимента Министерства образования РФ по совершенствованию структуры и содержания общего (среднего) образования. Как проинформировал заместитель начальника областного управления образования Евгений Старостин, введение современных педагогических технологий, создание в школах условий, способствующих сохранению здоровья школьников, увеличивающийся интерес учеников к изучаемым учебным дисциплинам являются одними из первых положительных результатов эксперимента. Однако новые, экспериментальные учебники, как выяснилось, не во всем устраивают преподавателей, к тому же некоторые из них поступали в область несвоевременно. По словам Старостина, обо всех сбоях в эксперименте Минобразования будет проинформировано, и в дальнейшем возможна корректировка состава учебников.

Кроме того, по информации пресс-службы администрации области, члены совета обсудили необходимость создания попечительских советов школ, которые могут сыграть важную роль в улучшении материального обеспечения учебных заведений, вопросы трудоустройства выпускников профессиональных училищ, а также целевого приема в высшие учебные заведения.