Провозглашение на Галичине, в частности, Львовским и Ивано-Франковским горсоветами 9 мая днем траура по погибшим в годы Великой Отечественной войны является незаконным, так как противоречит Конституции Украины. Об этом заявил на брифинге 30 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Отдельные местные власти вопреки действующему законодательству принимают решения, которые выходят за пределы их компетенции. Кто им позволил устанавливать или отменять общегосударственные праздники? Ни в одной европейской стране такое невозможно. О какой европейской интеграции можно говорить там, где местные власти нарушают действующую Конституцию?", - задался вопросом глава правительства. Азаров подчеркнул, что называть 9 мая днем траура "аморально". "9 мая - это великий праздник Победы, потому что был поставлен крест на человеконенавистнической идеологии, крест на теории доминирования одной расы над другой", - заявил он. Премьер отметил, что для скорби по погибшим есть другой день: "У нас есть день траура. Это 22 июня, когда на нас свалилось такое страшное бедствие. И поэтому в этот день мы склоняем головы и скорбим, а 9 мая было, есть и будет большим праздником. И никому не позволено самостоятельно менять решения, принятые на государственном уровне".

В завершение глава правительства заявил, что те, кто пытается ревизовать Победу, должны помнить уроки истории и приговор, вынесенный всем миром нацизму. "Да, они печалятся, потому что они являются духовными последователями этой человеконенавистнической идеологии. И поэтому мы сделаем все, чтобы ростки нацизма в нашей стране не прорастали", - сказал он.

Напомним, ранее депутаты Ивано-Франковского и Львовского городских советов приняли решение запретить размещать в городе символику несуществующих и непризнанных государств, а 9 мая объявить днем скорби по погибшим в войне. 29 апреля городской глава Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус подписал решение горсовета, хотя и признал, что решение относительно 9 мая является "несколько провокационным". "Что касается тезиса Дня траура в решении, - это не совсем правильно. В какой-то мере это и провокация. Для меня это - праздник со слезами на глазах. Этот праздник, потому что война закончилась. Здесь и слезы, и скорбь. Нужно уважать солдат", - отметил мэр.