На реализацию целевой программы развития туризма и строительства горных курортов, предусматривающей разработку и внедрение системы мер, направленных на создание благоприятных условий и обеспечение безопасности туристов, развитие туристической инфраструктуры, Ингушетия направит 142 млн рублей. Об этом накануне открытия летнего курортного сезона сообщил глава правительства республики Муса Чилиев, сообщается на официальном сайте республиканского законодательного органа 30 апреля.

По словам премьер-министра, строительство круглогодичного курорта в горном Джейрахском районе республики увеличит поступления в местный бюджет, будет способствовать развитию некоторых видов спорта, в том числе и экстремальных. Кроме того, это создаст новые рабочие места, что особенно важно в условиях, когда в республике остается высокая безработица.

По оценке Чилиева, "зимние горнолыжные трассы на курортах Армхи и Цори, летний пеший и конный туризм позволят сделать весьма рентабельной туристическую отрасль в Ингушетии". Кроме того, отметил глава правительства, при условии правильного подхода к организации отдыха одним из ведущих центров туризма страны, в том числе и исторического, может стать Джейрахский район с его величественными горами, чистым воздухом, уникальными памятниками истории и архитектуры.

Глава правительства Ингушетии напомнил, что в прошлом году туристско-рекреационная особая экономическая зона на территории Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии решением правительства РФ была включена в единый Северокавказский туристический кластер, строительством которого занимается госкомпания "Курорты Северного Кавказа". По этому проекту к 2019 году в Республике Ингушетия планируется строительство двух горно-туристических комплексов - Армхи и Цори на площади около 30 тыс. гектаров. Здесь будет проложено 62 км горнолыжных трасс с подъемниками.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 марта состоялось открытие первой горнолыжной трассы на территории строящегося курорта "Армхи" в Джейрахском районе Ингушетии. Строительство трассы было начато в 2012 году группой "Акрополь" с привлечением российских и иностранных специалистов. Длина трассы составляет 1,2 тыс. метров. Предназначена она как для любителей, так и опытных горнолыжников, предпочитающих экстремальное катание. Отличие трассы состоит ещё и в том, что здесь предусмотрены условия для катания инвалидов.