Кандидат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) в мэры Еревана, действующий градоначальник Тарон Маргарян не смог принять участие в дебатах и ответить на вопросы журналистов, так как ему нечего сказать. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 30 апреля в ходе организованных фондом "Сивилитас" дебатов депутат от партии "Процветающая Армения" (ППА), лидер списка партии на выборах в Совет старейшин Еревана Вардан Осканян.

Согласно проведенному фондом "Сивилитас" социологическому опросу, 27% жителей Еревана считают проблемой номер один города уборку мусора. 26% горожан считают основной проблемой безработицу и нищету. По мнению Осканяна, мэр Еревана в силах решать проблему безработицы, но для этого сначала необходимо ввести мораторий на бессмысленные расходы мэрии на командировки, асфальтирование, посадку цветов и организацию праздничных фейерверков. Нужно направить эти средства на решение социальных проблем горожан, отметил член ППА.

Как заметил Осканян, мэр Еревана - это премьер-министр города, так как столица составляет почти половину Армении. Как он уверен, нужно стимулировать бизнес в Ереване, привлечь средства и достроить метрополитен.

Другие участники дебатов Армен Рустамян (АРФ "Дашнакцутюн"), Армен Мартиросян (блок "Здравствуй, Ереван") и Ваагн Хачатрян (партия "Армянский национальный конгресс") согласились с тем, что в Ереване очень остро стоит проблема соцобеспечения. Вместо того, чтобы стимулировать бизнес местные власти поднимают налоги, заметил Мартиросян.

Ваагн Хачатрян отметил, что проблемы Еревана специфичны, так как уровень безработицы здесь выше среднегосударственного. Кандидат от АРФД Армен Рустамян обратился к политической стороне вопроса, подчеркнув необходимость создания противовесов на политическом поле страны.