7 октября в Вельской центральной районной больнице (Архангельская область) прошла общеврачебная конференция. В ней приняли участие врачи всех профилей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе администрации Вельского района, с докладом, посвященным профилактике общественно опасных действий со стороны психически больных, выступил заведующий психиатрическим отделением больницы, заведующий службой психиатрии и наркологии Центра психического здоровья Александр Кубенин.

На сегодняшний день в районе насчитывается 383 психически больных, из них около 10 являются социально опасными. Работа с такими пациентами осуществляется совместно с органами правопорядка, согласно предписаниям Минздрава РФ. По статистике, случаи перехода больного из категории социально опасного в категорию социально безопасного единичны. Однако, по мнению А. Кубенина, это не повод для прекращения работы в данном направлении.

Сейчас на госпитализации в больнице находится больной шизофренией, нанесший весной 2003 года ножевую рану женщине, которая, по его мнению, стояла перед ним голой, чем якобы оскорбляла его. После этого больной накинулся на собственную мать и на сотрудника милиции, который попытался задержать нарушителя. Иногда шизофреники совершают преступления большой тяжести. Так, около трех лет назад один из них убил в Вельске своего собутыльника.