В Новочебоксарске (Чувашия) бывший гендиректор ООО "Индустриально-строительный комбинат" (входит в московскую группу компаний "Савва") Максим Филиппский признан виновным в хищении с предприятия 8 млн рублей и незаконном получении кредита на сумму свыше 166 млн рублей. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, 35-летний Филиппский приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии и к штрафу в 300 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что с 28 ноября 2008 года по 29 января 2009 Максим Филиппский совместно с бывшим гендиректором ЗАО "Волгастроймонтаж" (предприятие входит в группу компаний "Савва") незаконно вывели 8 млн рублей из оборота "Индустриально-строительного комбината" ("ИСК"). Средства были выведены через фирму, зарегистрированную в Тверской области и якобы специализирующуюся на строительстве и поставках строительных материалов. "Эти 8 млн рублей "ИСК" были выделены банком и республиканским управлением капитального строительства Чувашии на строительство жилого микрорайона "Новый город", - сказал Олег Дмитриев. Кроме того, Филиппский незаконно получил банковский кредит на сумму свыше 166 млн рублей.

Установлено также, что Максим Филиппский длительное время не выплачивал зарплату работникам комбината. В частности, 70 работников "ИСК" несвоевременно получили зарплату на общую сумму свыше 100 тыс. рублей. При этом на счетах предприятия находилось достаточно денежных средств.

Бывший руководитель "ИСК" признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере) и ч.1 ст.176 УК РФ (незаконное получение кредита). Приговор суда не вступил в законную силу.

Второй фигурант уголовного дела, бывший гендиректор ЗАО "Волгастроймонтаж" скрылся во время судебного рассмотрения. Он объявлен в розыск.

Экс-руководителю ЗАО предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата), ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации) и ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа).

Всего по данному уголовному делу потерпевшими признаны 820 работников ООО "ИСК" и ЗАО "Волгастроймонтаж", допрошено более ста свидетелей.

Факты противоправной деятельности выявлены следвователями СК России в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2012 года, после трёхлетней консервации строительства, связанной с процедурой банкротства застройщика и серии уголовных дел, чувашские власти заявили о реанимации самого крупного жилищного проекта в республике -"Новый город" между Чебоксарами и Новочебоксарском. В настоящее время в "Новом городе" запроектировано строительство девяти микрорайонов общей площадью более 1 млн кв. метров. Предполагается, что в нём будут жить 35,5 тыс. человек.

Напомним, от деятельности "Саввы" в Чувашии пострадали более 1,4 тыс. дольщиков и соинвесторов. Республика не только впервые столкнулась с такой проблемой, как "обманутые дольщики", но и с массовыми увольнениями и долгами по зарплате. В отношении руководителей организаций, входящих в "Савву", было возбуждено 14 уголовных дел.