Прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывших заместителя главы управы района Останкино 37-летнего Николая Геронина и врио директора государственного унитарного предприятия "ДЕЗ района Останкино" 56-летнего Владимира Лапшина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, органами предварительного следствия Геронин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч. 5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч.3 ст.30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере), Лапшин - по ч. 5 ст. 33, п.п. ч. 5 ст. 290 (пособничество в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) УК РФ.

"По версии следствия, чиновники, обладавшие возможностью контролировать договорные отношения, в корыстных целях воспользовались фактом заключения договора на эксплуатацию многоквартирных жилых домов между ГУП "Дирекция единого заказчика района Останкинский" и управляющей компанией ООО "Д.В. Групп", - уточнили в Мосгорпрокуратуре. - Геронин в марте 2012 г. под угрозой применения штрафных санкций к подрядчику, потребовал передачи через Лапшина ему и сообщнику - главе управы района Останкино, осужденному в марте 2013 г. за совершение данного преступления, так называемого "отката" в размере 10 % от каждого платежа, полученного по договору. Руководство управляющей компании вынуждено было систематически передавать им денежные средства на общую сумму 1,5 млн. рублей".

Спустя несколько месяцев, при получении от предпринимателей очередной денежной суммы в размере 1,2 млн. рублей Геронин был задержан сотрудниками полиции. Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.