Информация о том, что российское ОАО "Военторг" собирается запустить пилотный проект по аренде постельного и нательного белья для военнослужащих на базе модернизированных прачечных Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ, бывшее Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище), для сотрудников самого училища стала неожиданностью. Это выяснилось при общении корреспондента ИА REGNUM с сотрудниками КВВКУ.

Со вчерашнего дня в СМИ циркулирует информация, взятая с сайта ОАО "Военторг", где говорится о новации - аренде белья военнослужащих, которая позволит обеспечить их высококачественными современными постельными принадлежностями, нательным бельем с радиометками в индивидуальной упаковке. Нательное белье будет иметь индивидуальный штрих-код для каждого военнослужащего и выдаваться в специальных сетках. Таким образом, каждый курсант будет уверен, что получил именно свой комплект белья. По предварительным расчетам "Военторга", аренда белья позволит сэкономить только на опытном объекте порядка 5 млн рублей в год, а начать эксперимент планируют на базе КВВКУ.

Дежурный по училищу, к которому первым делом обратился корреспондент ИА REGNUM, вообще ничего не слышал о банно-прачечном эксперименте. А по названным им телефонам тыловой службы КВВКУ никто не отзывался. Остальные опрошенные сотрудники также ничего об эксперименте не знали.

Армейскую новинку согласился прокомментировать бывший преподаватель училища, полковник в отставке и экс-депутат Госдумы РФ Фандас Сафиуллин. "Сама по себе идея, что белье должно быть индивидуальным, не должно стать бесхозным после стирки, - это норма, - сказал он. - Но вот зачем его помечать чипами, это я не представляю. Разве что ловить дезертиров. Правда, если дезертир снимет штаны, то и чип не поможет: повесит кальсоны на забор - и побежал. Нет, это не поможет, солдат хитрее любого инженера".

Также полковник сказал, что не понимает, за счет чего этот проект может дать экономию средств в училище. "Если только стирать белье станут реже", - предположил Сафиуллин.