В Оренбургской области в 2013 году летом планируют предоставить временную работу 6,5 тыс. несовершеннолетним. В целом за год в трудовую деятельность вовлекут примерно 9 тыс. детей из малообеспеченных семей. Как сообщил 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM министр труда и занятости населения региона Вячеслав Кузьмин, в сфере детского труда болезненным вопросом является тема заработной платы подростков.

Как заявил руководитель ведомства, Минтруда области честно выполняет свои функции: заключает договоры, открывает личные счета детей в банках и перечисляет одну пятую заработка (1 тыс. 466 рублей). В 2012 году общая сумма социальной поддержки работавших детей составила около 12,5 млн рублей. Кузьмин заверил, что все средства поступили на счета ребят. Проблема возникает со стороны работодателя. Например, детским домам, чьи руководители выступают работодателями, трудно изыскать остальную часть денежных средств до выплаты полного размера заработка (он должен составлять МРОТ - 5 тыс. 205 рублей). Примечательно, что с "детской" зарплаты также платятся налоги. Их сумма составляет примерно 1,5 тыс. рублей, то есть "укладывается" в размер соцподдержки от Минтруда региона.

Вячеслав Кузьмин подчеркнул, что контролировать поступление средств за детский труд должны надзорные ведомства. Он предложил взять бремя части выплат по заработку муниципалитетам и отметил, что, например, Гай готов выделить из своего бюджета 200 тыс. рублей, однако, этих денег недостаточно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора Оренбургского санаторного Дома детства Валентины Тазекеновой. По данным СУ СКР области, она не доплатила 1,5 млн рублей воспитанникам, занятым на работах.

Министр труда и занятости населения Оренбургской области считает Тазекенову ответственным руководителем, защищающим и отстаивающим права своих воспитанников: "Она в хорошем смысле достала наше ведомство. Она выбивает квартиры для ребят-выпускников". По мнению Кузьмина, в части зарплаты воспитанникам детским домам должно помогать государство.