ГУ МЧС России по Алтайскому краю объявило оперативное предупреждение на 30 апреля по 2мая 2013 года.

По данным Алтайского ЦГМС в период с 30 апреля по 2мая 2013 года в крае ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости). 30 апреля и ночью 1 мая ожидается усиление ветра до 15 - 20 м/с, местами порывы 23-28 м/с.

Высока вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и степными пожарами и перехода огня на населенные пункты. Не исключена вероятность перехода пожаров в территории Республики Казахстан.

Также возможны возникновения ЧС и происшествия обусловленные обрывами линий электропередач, авариями на трансформаторных подстанциях и обрушением слабо закрепленных конструкций.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу. Выезжая за город, на дачи, а также при уборке территорий не жгите траву, тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. "Не проходите мимо горящей травы! Если не можете потушить сами, сообщайте по телефону "01", с сотового - "010"", - отмечают спасатели.