Президент России Владимир Путин предлагает разработать план первоочередных задач по развитию Нижнего Тагила при поддержке федерального центра. Об этом речь шла в ходе его встречи со своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и жителями региона, сообщили 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

По мнению главы государства, такой план станет хорошим примером для других городов и посёлков России, которые нуждаются в поддержке со стороны всех уровней власти. Жители Нижнего Тагила обратили внимание Путина на инфраструктурные проблемы, связанные с транспортом, отсутствием уличного освещения и спортивных площадок. Еще одной поднятой ими проблемой стало ветхое жилье. В аварийных домах, по словам участников встречи, проживают 1800 человек, а средств в городском бюджете для решения этой проблемы недостаточно.

"Мы неоднократно собирались в Нижнем Тагиле для решения проблем крупных предприятий, в том числе и "Уралвагонзавода". И особенно тревожно было во время кризиса в 2008 году, когда и заказов не стало и других проблем, в том числе финансовых прежде всего, возникло очень много. Тогда нам удалось в целом выйти из кризисной ситуации. И основные предприятия города находятся в удовлетворительном состоянии, безработица минимальная. Тем не менее ещё тогда мы с Игорем Рюриковичем и с тогдашним полпредом, сегодняшним губернатором области, обратили внимание на состояние промышленных центров Урала, в том числе и Нижнего Тагила. И я просил Игоря Рюриковича подумать о том, что можно было бы сделать для развития инфраструктуры и внешнего вида самого города. Знаю, что этот вопрос прорабатывался тщательно на уровне городских властей, потом с различными министерствами и ведомствами, в том числе с Министерством финансов Российской Федерации и с губернатором", - отметил глава государства.