По данным федерального центра по гриппу, в предстоящую зиму ожидается эпидемия гриппа средней степени интенсивности с преимущественным поражением детского контингента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщила и.о. главного государственного санитарного врача по городу Пскову Нина Семибратова.

По ее словам, эпидемия связана с циркуляцией вирусов, которые вызвали сезонный подъем заболеваемости в 2002-2003 годах. Так, на средства городского бюджета уже приобретено 6 400 доз вакцины "Гриппол" для представителей групп риска в лице медицинских работников, дошкольников, учащихся младших классов, воспитанников приютов и детских домов. Работа в этом направлении уже начата. Остальным гражданам, желающим застраховать себя от гриппа, придется самим покупать вакцину. ГУП "Фармация" уже закупила 1 200 доз "Гриппола", которые жители города могут приобрести по цене 49 рублей 56 копеек.

"Это очень эффективная вакцина. Конечно, она не может дать стопроцентной гарантии защиты от гриппа, но в случае заболевания болезнь будет протекать в более легкой форме, без осложнений", - пояснила Нина Семибратова. Кроме того, она посоветовала принимать дибазол, поливитамины и препараты, повышающие иммунитет. В частности, настойки элеутерококка, аралии. На данный момент ни одного случая гриппа в Пскове не зарегистрировано.