В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении председателя СХПК "Родина" Канашского района, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя Олег Дмитриев, обвиняемый совершил преступление, находясь под следствием по другому уголовному делу.

По версии следствия, 25 января 2013 года в Канашском районе руководитель СХПК, управляя своим автомобилем, при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил полосу двигавшемуся по ней автомобилю дорожно-патрульной службы. Чем нарушил правила дорожного движения.

"Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль нарушителя. Выяснилось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Выразив недовольство действиями полицейского, водитель нанес ему удар головой в область головы, а затем - уже в отделении ГИБДД - ударил ногой по колену", - сказал Дмитриев.

Уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.

В следственном управлении отмечают, что нарушитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ).

Олег Дмитриев также сообщил, что обвиняемый попал под уголовное преследование, находясь под следствием: "Ранее было установлено, что вместо выплаты одному из работников сельхозпредприятия 43,5 тыс. рублей "больничных" за счет средств, перечисленных фондом социального страхования, руководитель направил эти деньги на погашение кредитных обязательств предприятия". В феврале 2013 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Канашского района он был признан виновным в невыплате пособия свыше двух месяцев подряд (ч.2 ст.145.1 УК РФ), ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 63 тыс. рублей.