Вопросы развития сотрудничества в образовательной и научной сферах обсудили ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец и президент общества "Япония-Россия" Хатояма Кунио. Участие в переговорах приняли генеральный консул Японии во Владивостоке Ито Нобуаки и представители японской делегации, прибывшие во Владивосток на Второй российско-японский дальневосточный форум. Об этом 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

"Мы заинтересованы в увеличении числа японских студентов в нашем университете, и готовы поддержать различные формы сотрудничества в этом направлении. Думаю, это будет значимый вклад в общий план двусторонних отношений России и Японии, который в эти дни обсуждают главы государств на встрече в Москве", - отметил Сергей Иванец.

Со своей стороны Хатояма Кунио заверил, что приложит все усилия для расширения контактов в области образования. "Дальневосточный федеральный университет на острове Русском - уникальный образовательный комплекс, не имеющий аналогов в мире. Как и Владивосток в целом, ДВФУ является важным центром развития отношений между нашими странами. Очень надеюсь, что число японских студентов в университете будет расти", - выразил мнение президент общества "Япония-Россия".

Сотрудничество с японскими партнерами ДВФУ видит не только в расширении студенческих обменов. Как сообщил ректор, перспективным направлением может стать совместная работа в научной сфере, в частности, над проектом по созданию при медицинском центре ДВФУ на острове Русском центра ядерной медицины. Сергей Иванец проинформировал господина Хатояма Кунио о своих переговорах на эту тему в Токио и достигнутых договоренностях о партнерстве с японскими фирмами-производителями и исследовательскими центрами.

В завершение встречи стороны подтвердили заинтересованность в расширении двусторонних отношений, заверили друг друга в готовности содействовать плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.