Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника Управления МВД России по Екатеринбургу Сергея Литвиненко. Как сообщили 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в августе 2011 года Литвиненко организовал трудоустройство знакомого на должность старшего специалиста отделения материального обеспечения отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла. Несмотря на то, что фактически указанный гражданин никаких обязанностей по службе не выполнял, ему ежемесячно, вплоть до момента увольнения в апреле 2012 года, начислялись зарплата, премии и иные выплаты за счет средств федерального бюджета. Общий размер причиненного материального ущерба составил свыше 634 тыс. рублей.

Расследование дела проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу. Дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Как отметил начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, полковник Литвиненко 22 декабря 2012 был уволен из органов внутренних дел. "Суд, который вскоре состоится, расставит все точки над i в этой истории", - отметил Горелых.