Контакт ластоногих, зимующих на Камчатке, с бродячими собаками, которые могут быть переносчиками чумы плотоядных, представляет смертельную опасность для всей популяции морских львов. Об этом ученые заявили на заседании научно-технического совета Кроноцкого заповедника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе учреждения.

По словам старшего научного сотрудника Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН Владимира Бурканова, на лежбище в Петропавловске-Камчатском ежегодно можно встретить животных из Кроноцкого и Командорского заповедников, Сахалина и Курил, а также из Северной Америки. Вид занесен в Красные книги России и Камчатки, охраняется Международным союзом охраны природы. Допускать контакт сивучей с бродячими собаками - преступная халатность.

"До сих пор неизвестны точные причины сокращения численности сивуча. Состояние популяции может зависеть от множества причин: изменения климата, сокращения или изменения состава кормовой базы, и других факторов. Нельзя с точностью сказать, что именно является залогом благополучного существования сивучей. Например, в Командорском заповеднике, где охраняется прилегающая 30-мильная акватория, наблюдается сокращение численности сивучей. А на Камне Козлова в Кроноцком заповеднике с трехмильной охраняемой акваторией количество животных из года в год остается стабильным. Там ежегодно появляется на свет около 100 щенков", - сказал Бурканов.

В зоне максимального риска находится лежбище на берегу Авачинского залива в Петропавловске-Камчатском. Проблему охраны и приведения в порядок лежбища в черте краевого центра учёные поднимают ежегодно. Но, несмотря на многочисленные обращения к городским властям, никаких мер по спасению исчезающего вида до сих пор не предпринято.