Молдавские общественники выступили с инициативой установить на месте мемориального камня в память о жертвах "советской оккупации", находящегося сегодня на центральной площади молдавской столицы, памятник "Бронзовому солдату". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 апреля в пресс-службе Лиги русской молодежи Молдавии.

В организации напомнили, что "камень Гимпу" ("мемориальный камень в память о жертвах советской оккупации и коммунистического режима" был установлен в 2010 году после указа Михая Гимпу, объявившего день освобождения от румынской оккупации - 28 июня 1940 года - днем "советской оккупации". Впоследствии Конституционный суд отменил данное решение, объявив его антиконституционным. Однако мемориальный камень так и не был демонтирован, а мэр Кишинева, заместитель Гимпу по Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил, что камень будет убран с центральной площади столицы "только через его труп" - прим. ИА REGNUM) находится в центре молдавской столицы незаконно, вызывая недовольство большей части населения. В связи с этим Лига русской молодежи считает, что "на месте данного позорного камня должен быть воздвигнут памятник "Бронзовому солдату", который стал бы олицетворением чести и славы доблестных солдат, павших во времена Великой Отечественной войны".

Председатель Лиги русской молодежи Игорь Тулянцев назвал "камень Гимпу" "строительным мусором, который сегодня стоит в центре города". "Мне удалось повстречаться со многими молдавскими политиками, как действующими, так и уже бывшими, но ни один из них не выразил одобрения в адрес этого камня. И поэтому мы считаем, что единственно верный способ очистить нашу страну от грязной власти бывшего исполняющего обязанности президента и его команды, это установить вместо этого позора памятник Бронзовому солдату", - заявил Тулянцев.