29 апреля в гостинице "Рэдиссон" в Тбилиси открылась конференция на тему "Гражданский контроль над пресечением незаконных прослушиваний". В работе конференции принимают участие представители правительства, парламента, неправительственного сектора и СМИ.

Как заявил на открытии конференции премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, после прихода к власти нового правительства незаконные прослушивания в Грузии не производятся. И это, по его словам, доказательство выполнения обещания о восстановлении справедливости.

Премьер отметил, что и прежние власти могли прослушивать от силы до 1% населения, но усиленно распространяли слухи о массовых прослушиваниях, чтобы запугать народ. "Прежнему правительству хотелось держать народ в постоянном страхе", - отметил Иванишвили. По его словам, говорить на эти темы позорно, но такой была реальность в Грузии до недавнего времени.

"Время незаконных прослушиваний прошло с тех пор, как к власти пришло новое правительство", - поддержал премьера министр внутренних дел Ираклий Габибашвили. А председатель парламента Давид Усупашвили отметил необходимость принятия законодательных изменений, которые смогут предотвратить такие факты, как незаконные прослушивания и слежка за гражданами.