Исключение из КПРФ депутата Законодательного собрания Пермского края Андрея Старкова имеет под собой серьезное несоблюдение партийных обязательств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 апреля заявил депутат Законодательного собрания Пермского края, лидер пермских коммунистов Владимир Корсун.

"У коммунистов по уставу есть определенные обязанности, принимаются эти обязательства, когда становятся кандидатами в партию. Но, к сожалению, из-за плохого подбора качества кандидатов получается, после того, как люди получают мандат, они быстренько забывают про свои обязательства. Ему был сделан выговор, потом ему был объявлен строгий выговор фактически за одно и то же, а затем его уже первичное отделение исключило из партии. То отделение, где он стоит на учете, где он должен был посещать собрания, на которых он уже, наверное, и не вспомнит когда был", - отметил Корсун.

Между тем, в интервью газете "Business Class" Андрей Старков заявил, что "всё это политическая игра, которую ведет один человек, и которому пора уйти на пенсию". Корсун предположил, что бывший коллега по партии, скорее всего, имеет ввиду именно его: "Считает, что это, якобы, мои происки. Но конфликт у него не с Корсуном, а конфликт у него с партией".

Напомним, что 29 апреля стало известно об исключении депутата Заксобрания Пермского края Андрея Старкова из рядов членов партии КПРФ. Ряд пермских наблюдателей отмечают, что исключение из партии краевого парламентария, публичного политика без предварительного широкого обсуждения выглядит как "грубая борьба за партийное одеяло". Отметим, в ноябре 2012 года из партии был исключен коллега Старкова депутат Павел Макаров за "несоответствующее мнению партии голосование" по знаковым вопросам в парламенте. Также, в январе была предпринята попытка исключить из партии лидера фракции Геннадия Кузьмицкого, однако в последний момент этого делать не стали, ограничившись выговором.