В Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по перспективному развитию и градостроительству, на котором был рассмотрен вопрос о необходимости внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части наделения субъектов Российской Федерации дополнительными полномочиями в области утверждения архитектурно-градостроительных решений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что в Градостроительном кодексе РФ нет нормативов, касающихся внешнего облика и качества архитектуры, что создает определенные проблемы. С одной стороны, заметил он, это объясняется тем, что в оценке таких характеристик может быть субъективное мнение, но, с другой стороны, говорить о том, что не важно, как выглядят дома в городе, тоже невозможно.

В связи с этим предлагается ввести в практику согласование архитектурных решений облика зданий. Получать свидетельство об архитектурном решении будут организации, занимающиеся строительством и реконструкцией, а выдаваться оно будет Архитектурным советом города, отмечалось на заседании. При этом самые важные градостроительные объекты будут рассматриваться на заседании основной секции Архитектурного совета, часть объектов - на регламентной комиссии при Главном архитекторе Москвы, а объекты меньшего размера и значимости - на окружных комиссиях. Предметом оценки станет внешний облик здания и его совместимость с архитектурной средой. После рассмотрения будет выдаваться свидетельство об утверждении либо мотивированный отказ.

Для обоснования процедуры на законодательном уровне предлагается дополнить главу 9 Градостроительного кодекса РФ положением о наделении городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга отдельными полномочиями в области градостроительной деятельности в части введения обязательного документа - свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта.

Заместитель председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству Александр Милявский отметил, что утверждение архитектурных решений - это, с одной стороны, новый определенный административный барьер, но, с другой стороны, - это действенный механизм, который защитит город от волюнтаристских решений. Депутат предложил совместно с Москомархитектурой разработать законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, который позволит наделить Москву и Санкт-Петербург особыми полномочиями в области архитектурно-градостроительных решений.