Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и петербургский метрополитен в праздничные дни, с 1 по 4 мая и с 9 по 12 мая, начнут тестирование ночного режима работы 5-й линии метро. Об этом сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

В указанные дни в промежутке с 01:00 до 03:00 между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" для петербуржцев и гостей города заработает специальный поезд-челнок.

По результатам экспертизы СПб ГУП "Петербургский метрополитен", для реализации поручения губернатора Санкт-Петербурга по запуску ночной подземной переправы через Неву (на время разведения мостов в летнюю навигацию) была выбрана "фиолетовая" линия метро. Помимо ряда технических особенностей ее важным преимуществом является то, что после открытия вестибюля станции "Спортивная-2", работа "ночного" метро обеспечит транспортную связь с Васильевским островом.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос подведения к станциям "Адмиралтейская" и "Спортивная" остановок ночных автобусов, для того чтобы пассажиры могли воспользоваться данным транспортом для поездки в другие районы города.

Согласно новому распорядку метрополитена, для организации специального двухчасового окна предусмотрены незначительные изменения в режимах работы двух станций. Последние поезда с "Адмиралтейской" в обоих направлениях будут отправляться в 00:24, а вход пассажиров на станцию прекратится в 00:12. Последний поезд с пассажирами со станции "Спортивная" будет отправляться в 00:28, а доступ в вестибюль для пассажиров прекратится с 00:22.

Движение поезда-челнока со станции "Адмиралтейская" в сторону станции "Спортивная" будет начинаться в 01:00. Интервал отправления поездов с обеих станций составит 20 минут. Работа "ночного" метро будет заканчиваться в 03:00 после прибытия поезда на станцию "Адмиралтейская". Таким образом, последние пассажиры смогут пройти на станцию "Адмиралтейская" до 02:28, а станция "Спортивная" будет закрыта на вход в 02:49. После этого на 5-й линии будет снято электрическое напряжение. В оставшееся время будут производиться работы по техническому обслуживанию сооружений и технических устройств.

На период тестирования новых эксплуатационных процессов движение ночного поезда-челнока будет осуществляться только по выходным дням. Тариф на услугу составит 28 рублей, при этом оплата проезда будет осуществляться только по жетонам. Регулярная (ежедневная) работа "ночного" метро будет запущена не позднее 1 июня.

Одновременно с этим городской комитет по транспорту проработает вопрос о начале регулярной работы 5-ти городских ночных автобусных маршрутов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Смольный после того, как петербургское "Молодежное Яблоко", активисты которого объединились в движение "Весна", в 2012 году начали кампанию по сбору подписей за круглосуточную работу метрополитена, в Санкт-Петербурге были введены ночные автобусы по выходным дням. Ночные автобусы курсируют по пяти основным маршрутам, дублирующим ветки метро, но не решают для петербуржцев проблемы разведенных мостов.

Напомним, что в рамках исполнения поручения Губернатора Санкт-Петербурга, весной этого года Комитетом по транспорту были разработаны несколько вариантов запуска ночной подземной переправы через Неву. Среди возможных направлений организации движения были рассмотрены участки между станциями "Горьковская" - "Невский проспект", "Площадь Ленина" - "Чернышевская", а также "Спортивная" - "Адмиралтейская".