В Чувашии посещение лесов в пожароопасный период будет ограничено. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики по итогам правительственной планерки.

18 апреля 2013 года на землях лесного фонда объявлено начало пожароопасного сезона. Глава Минприроды Чувашии Иван Исаев сообщил, что в настоящее время все подразделения Лесопожарной службы и казенные учреждения в сфере лесного хозяйства готовы к пожароопасному сезону. В рамках плана противопожарных мероприятий утверждено 185 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью более 6 тыс. км, подготовлено 67 руководителей тушения лесных пожаров, организовано 59 добровольных пожарных дружин численностью 340 человек.

Создан резерв горюче-смазочных материалов на 1,2 млн рублей (44 тонны). На авиапатрулирование лесов в дни высокой и чрезвычайной пожарной опасности предусмотрено 500 тыс. рублей. Всего на выполнение профилактических мероприятий и содержание "Лесопожарной службы" предусмотрено 22,2 млн рублей.

По данным Минприроды на 29 апреля 2013 года, в рамках противопожарных мероприятий обустроено 193 места отдыха (или 47% от запланированного объема), установлены 670 аншлагов и стендов (77% от запланированного объема), методом "ниме" установлены 53 новые беседки.

Между тем, спасатели констатируют, что в последние 10 дней участились выезды пожарных для тушения палой травы.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул важность эффективного проведения противопожарных мероприятий. Он поручил Минприроды совместно с местными администрациями и ГИБДД предусмотреть и согласовать с органами прокуратуры ограничительные меры по посещению гражданами лесов в пожароопасный период. "Кто-то может усмотреть в этом "нарушение прав человека", однако нужно пойти на эти меры, поскольку культура поведения горожан, устраивающих в лесах пикники, оставляет желать лучшего", - сказал глава республики.