На заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК) был одобрен Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Петровский пер., вл. 6, стр. 1, 2, 3, 4, 5, 11 (ЦАО, Тверской). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), он предназначен для реконструкции художественно-производственных мастерских.

Заявителем по данному вопросу выступает Государственный академический Большой театр России (ГАБТ). В составе комплекса в рамках III очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий театра предусмотрено размещение мастерских, оздоровительного комплекса, общежития гостиничного типа, стоянки для служебного транспорта. В связи с тем, что участок расположен в зоне объекта культурного наследия федерального значения "Дом Трубецкой-Бове, 1883 года, арх. О.И. Бове", в границах которой запрещается снос памятника, строительство, изменение объемно-пространственных характеристик, реконструкция будет выполнена в габаритах существующих строений, уточнили в комитете.

В настоящее время на рассматриваемом участке расположено 6 зданий общей площадью 12 248 кв. метров, в том числе: музей 1817 года постройки (Петровский пер, д. 6, стр. 1), 2 объекта производственного назначения 1934 года постройки (Петровский пер., д. 6, стр. 2, 3), две котельных 1934 и 1998 годов постройки (Петровский пер., д. 6, стр. 4 и стр. 11 соответственно), мастерская 1991 года постройки (Петровский пер, д. 6, стр. 5).

Согласно одобренному ГПЗУ, после реконструкции в строении 2 разместятся: мастерская по пошиву одежды и обуви, бутафорский цех, мастерская по ремонту музыкальных инструментов, столярная и слесарная мастерские, типография, склад. В строении 3 на 1 этаже будет расположен цех по ремонту музыкальных инструментов, а на 2-6 этажах - апартаменты для иногородних артистов (не менее 70 мест). В подземной части здания предусмотрена парковка на 42 машино-места. В строении 4 вместо нефункционирующей котельной будет расположена парковка для автомобилей. Строение 5 будет приспособлено под оздоровительно-реабилитационный центр для артистов балета, который будет связан с корпусом 3 теплым переходом. Котельная, расположенная в строении 11, будет модернизирована и переоснащена.