В Северодвинске подведены итоги выполнения программы развития здравоохранения на 2001-2003 годы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в Северодвинске прошел координационный совета по проблемам медицины.

Начальник управления здравоохранения мэрии Северодвинска Лариса Меньшикова сообщила, что без дополнительного финансирования из 75 пунктов муниципальной программы не выполненными оказались только семь. Л. Меньшикова в своем докладе охарактеризовала общую ситуацию в здравоохранении города. Смертность населения по-прежнему превышает и без того низкую рождаемость. Чаще всего северодвинцы страдают от заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Умирают же, как и во всей России, в основном, от сердечных болезней, травм, отравлений и новообразований.

По словам начальника управления здравоохранения, расходы местного бюджета на оздоровление одного горожанина увеличились с 866 рублей (2000 год) до 1846 рублей (2002 год). В медицинской сфере города работает 5021 человек, из них 796 врачей. Средняя заработная плата муниципального медика - 3700 рублей. По словам Л. Меньшиковой, на сегодняшний день наиболее важной проблемой является отсутствие в больницах и поликлиниках Северодвинска молодых профессиональных кадров. Так в двух городских больницах (1-ой и 2-ой) врачей предпенсионного возраста более шестидесяти процентов. Выпускники Архангельской медицинской академии практически не идут в северодвинскую хирургию, службу анестезиологов-реаниматологов, поликлиническую терапию.