В Адыгее многодетным семьям выделили 303 земельных участка общей площадью около 47 га. Об этом ИА REGNUM 29 апреля сообщили в республиканском комитете по имущественным отношениям.

Активный спрос на землю, по данным ведомства, отмечается в Майкопе, а также Майкопском и Тахтамукайском районах. Однако из 4212 многодетных семей, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, только треть изъявила желание получить в его собственность. «Людей не устраивает месторасположение выделяемой земли, поскольку участки практически не обеспечены инженерной инфраструктурой. Необходимо проводить газ, прокладывать гравийные дороги, строить водопроводные сети и тянуть линии электропередачи», — считает председатель комитета Ирина Бочарникова.

Для решения проблемы министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики разработан проект региональной долгосрочной целевой программы на 2013−2018 годы. Сейчас он находится на согласовании в правительстве республики.

На реализацию программы выделят 985 млн рублей, и инженерная инфраструктура на выделенных землях появится к концу 2018 года. Чтобы обеспечить наделами всех желающих, необходимо сформировать более 1150 земельных участков. В комитете рассчитывают, что около 450 участков будут предоставлены многодетным семьям уже в 2013 году.