В городе Абакане возбуждено уголовное дело в отношении жителей Иркутска, занимавшихся распространением курительных смесей "Spice". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении наркоконтроля по Хакасии, экспертизой установлено, что молодые люди при изготовлении смесей, использовали вещества PB и PB-22-F, аналогичные по действию широко известному синтетическому наркотику JWH-018. Это даёт основание следствию привлечь молодых людей к уголовной ответственности по ст. 228.1 УК РФ (Сбыт аналогов наркотических средств).

Как напоминают в ведомстве, в конце марта - начале апреля Абакан заполонили надписи на стенах с предложением приобрести спайс. Тревогу забили жители города, которые и сообщили о надписях в управление службы наркоконтроля по Хакасии. Оперативные подразделения приступили к поиску предполагаемых преступников. Уже через несколько дней были сделаны первые закупки, а также установлено, что SIM-карты злоумышленников зарегистрированы за пределами Хакасии.

Молодых людей задержали в конце апреля. Выяснилось, что они - жители Иркутской области, приехали в Хакасию специально подработать. Из квартиры изъято около 70 граммов концентрированного химиката, сильнодействующие лекарственные препараты, запрещённые к свободному обороту, рюкзак с травой, приготовленной к обработке, а также уже приготовленные к сбыту смеси. В переписке с клиентами её называли "пухом". Кроме того, у иркутян нашлись баллоны с краской, телефоны, ноутбук и другая техника.

Согласно УК РФ, за преступления, связанные с незаконным сбытом аналогов наркотических средств в крупном размере в составе преступной группы, наказываются сроком лишения свободы до 20 лет. В настоящее время главный фигурант по делу арестован.