В промзоне Тураево г. Лыткарино Люберецкого района Московской области полиция обнаружила просроченную свежемороженую рыбу. Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выехали в организацию, которая перерабатывала и реализовывала продукцию. В ходе проведения проверки в холодильно-складском помещении обнаружено более 10 тонн сельди ("Норд Пилигрим") с истекшим сроком годности.

Данную рыбную продукцию планировали переработать и реализовать в торговые сетях Московского региона. На продукцию сотрудники организации предоставили ветеринарно-сопроводительные документы, вызывающие сомнение в подлинности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

От готовой и свежемороженой рыбной продукции полицейские отобрали образцы, которые впоследствии были направлены для проведения лабораторных исследований во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии г. Москвы.

По результатам проведенных исследований прокуратура примет решение о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 - производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и ст. 292 УК РФ - служебный подлог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 апреля сотрудники полиции Раменского района задержали ветеринарного врача по подозрению в получении взятки за выдачу ветеринарных свидетельств на рыбную продукцию "заочно".