Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Красноярского края краевой комитет по управлению государственным имуществом администрации края представил проект "Концепции эффективного управления государственной собственностью Красноярского края". Обсуждение документа стало основным вопросом в повестке заседания. По представлению КУГИ этот проект концепции, разработанный ещё в мае текущего года, "определяет основные цели, задачи, подходы и принципы эффективного управления государственной собственностью на региональном уровне".

Концепция, по мнению разработчиков, включает в себя стратегические и тактические направления в повышении эффективности хозяйствования объектов государственной собственности; рекомендации по системе и механизму управления государственной собственностью. Обсуждение проекта концепции сразу же приняло характер конструктивной дискуссии. Так, заместитель председателя ЗС края Анатолий Ромашов поставил ряд вопросов, касающихся эффективности использования предприятий оборонного характера, которые способны приносить государству миллиардные прибыли, но оказываются в руках частных предпринимателей, акционируются. "Ради чего тогда вкладывать в них государственные инвестиции? Чтобы потом за бесценок продать в частные руки? Далее, - продолжал Ромашов, - концепция должна предусмотреть, за счёт чего будет достигаться намечаемый рост производительности труда, расти заработная плата работников и доходы населения. Какие меры ответственности предусмотрены за реализацию концепции и кто конкретно отвечает за воплощение её в жизнь? Ничего этого в проекте нет". Анатолия Ромашова активно поддержали депутаты Владимир Горлов, Валерий Сергиенко, Валентина Бибикова и другие депутаты.

В ходе дальнейшего обсуждения концепции выяснилось, что в ней не сформулированы задачи в сфере планирования, технического перевооружения, кадрового обеспечения государственного сектора экономики. Проект не определяет систему управления государственной собственностью, что, по мнению специалистов экспертно-аналитического управления, должно было лечь в основу концепции.

Выступивший на заседании комиссии заместитель губернатора края Вадим Медведев поблагодарил депутатов за активное участие в дискуссии, которая, по его мнению, прошла конструктивно и плодотворно.