Сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже дорогостоящей коллекции марок у жителя города Выборга. Об этом сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

5 апреля 2013 года в отдел полиции № 100 УМВД России по Выборгскому району Ленобласти обратился известный 81-летний коллекционер марок. Пенсионер заявил о том, что часом ранее неизвестный преступник, взломав входную дверь, проник в его квартиру, и похитил коллекцию марок общей стоимостью более 23 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления был задержан ранее судимый 26-летний местный житель, который полностью сознался в совершении кражи, пояснив, что уже успел передать дорогостоящую коллекцию на хранение своему знакомому в Гатчине.

При проверке данной информации полицейскими действительно было обнаружено похищенное собрание марок, некоторые из которых датируются 1857 годом. По словам филателиста, коллекционированием он занимается с 1943 года и интерес к данному роду занятий передается в их роду по наследству уже несколько поколений, в связи с чем, эксклюзивная подборка марок имеет для него исключительную ценность.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 3 УК РФ. Устанавливается причастность подозреваемого к совершению иных аналогичных преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.