В Приморском крае представлен инвестиционный проект "Строительство завода по глубокой переработке сои" в Михайловском муниципальном районе. Предприятие станет первым пусковым объектом перспективного комплекса по глубокой переработке сои мощностью 1 млн тонн в год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края.

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, на предприятии будет реализована инновационная технология двойной гексановой и водно-спиртовой экстракции, которая позволяет вырабатывать соевый концентрат пищевого и кормового качества, кормовой соевый шрот, пищевую энзимоактивную соевую муку, соевое масло, мелассу, гранулированную кормосмесь на основе соевой оболочки и мелассы, кормовой сход.

На заводе предполагается использовать современную биотехнологию коррекции белкового матрикса с использованием синтетических аминокислот, позволяющую выпускать кормовые добавки, способные полностью заменить дефицитную рыбную муку.

Наличие производства высокопротеиновых кормов послужит развитию животноводческих отраслей и аквакультуры в Дальневосточном федеральном округе и других регионах России. Объемы продукции сверх потребности внутреннего рынка будут экспортироваться через порты Владивосток и Находка.

Благодаря наличию современного элеваторного комплекса с очисткой и сушкой на 160 тыс. тонн единовременного хранения сои, завод намерен выступить интегратором сельскохозяйственного производства сои в Приморском крае, обеспечив агрофирмам надежный сбыт по конкурентоспособной цене.