Барнаульским гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении сотрудника правоохранительных органов и трех граждан Российской Федерации за организацию незаконного пребывания иностранцев на территории Алтайского края.

Как сообщили ИА REGNUM в УФСБ России по краю, следствием было установлено, что бывший силовик, используя свое должностное положение, с целью личного обогащения незаконно в период с 2010 года по 2012-й продлевал выходцам зарубежных государств срок временного пребывания в России. В соответствии с законодательством по истечении 90 суток пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать в свою страну и там продлить разрешение на краткосрочное пребывание.

Однако сотрудник правоохранительных органов организовал систему, благодаря которой иностранцам не приходилось пересекать Государственную границу.

Трое подельников правоохранителя - проводники пассажирского поезда международного сообщения и индивидуальный предприниматель из г.Рубцовска - подыскивали проживавших в Алтайском крае выходцев из республик Средней Азии и Закавказья и предлагали им по окончании срока их законного пребывания на территории России продлить его без фактического выезда за пределы РФ.

Для этого они получали от иностранцев документы, удостоверяющие личность, и денежные средства в размере от 1000 до 3000 рублей за одно лицо. Затем часть денег и документация попадала в руки сотрудника правоохранительный органов, который проставлял в загранпаспортах и миграционных картах отметки, формально подтверждающие сведения о том, что иностранцы якобы выезжали за пределы Российской Федерации, а затем возвращались в соответствии с законодательством.

В результате оперативно-розыскных мероприятий участники организованной преступной группировки были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. После этого инициатор незаконной деятельности был уволен из правоохранительных органов.

Двух проводников пассажирского поезда суд приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении, а предпринимателю назначил условный срок в размере 1 года и шести месяцев. Бывший силовик осужден на один год и восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере более 2 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.