В Иркутской области на поддержку многодетных семей из регионального бюджета дополнительно выделено 10 млн рублей. Соответствующие изменения в областную долгосрочную целевую программу "Социальная поддержка населения" на 2009-2013 утвердил губернатор. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, на приобретение микроавтобусов для многодетных семей, имеющих восемь и более детей, в том числе воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из областного бюджета выделяется 4 млн рублей.

В Приангарье 76 многодетных семей, воспитывающих восемь или более детей. В этих семьях 650 детей. В двух приёмных семьях растут более восьми детей, оставшихся без попечения родителей. Микроавтобусы позволят повысить мобильность, дадут возможность всей семье посещать театры, музеи, выезжать в путешествия, туристические поездки. На выделенные средства планируется приобрести четыре автобуса.

Кроме того, 110 многодетным семьям, победившим в областном конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства "Лучшая семейная усадьба", из регионального бюджета будут предоставлены социальные выплаты на общую сумму 6 млн рублей.

Всего в Иркутской области проживают 1 610 многодетных семей, воспитывающих пять и более детей. Около 50% из них, живут в сельской местности, ведут личное подсобное хозяйство.