Студент из Алтайского края Артем Аплачкин стал чемпионом России по марафону. В субботу, 27 апреля, на старт чемпионата в Москве вышли 43 спортсмена.

Как сообщили сегодня, 29 апреля, в Управлении края по физической культуре и спорту, стартовали и финишировали участники на Большой спортивной арене "Лужники". Свою заявку на победу Артем Аплачкин сделал на 25-м километре, через 1 час 19 минут 14 сек с начала марафона, когда вошел в группу лидеров.

Артем Аплачкин в одиночестве прибежал к отметке 35 км за 1 час 51 минуту 31 секунду, а затем первым вбежал на стадион, став чемпионом страны с результатом 2:15.23.

Серебряную медаль чемпионата России выиграл Андрей Лейман из Краснодарского края (2:16.19), бронзовым призером стал представитель Татарстана Павел Теплых (2:17.28).

"Вообще не рассчитывал выиграть, все же немало сильных и опытных ребят было на старте. Я 17 марта бежал марафон в Риме, показал там результат в районе 2 часов 20 минут и сразу понял, что очень хочу выступить на российском. Поехал на сбор в Кисловодск и начал целенаправленную подготовку. Трасса была быстрая, рельеф удобный. Думаю, на чемпионате мира результаты будут очень высокие", - рассказал чемпион России по марафону Артем Аплачкин.

Отметим, что московский чемпионат - это тестовые соревнования перед чемпионатом мира. Спортсмены бежали по трассе, по которой в августе на чемпионате мира по легкой атлетике будут разыгрывать медали сильнейшие марафонцы мира.

"Это очень серьезно, поверьте мне. Артем впервые выигрывает звание чемпиона страны. Был большой риск бежать второй марафон через 40 дней. 17 марта Артем принимал участие в Римском марафоне. Но на кону была путевка на Всемирную Универсиаду. Аплачкин ее получил и выступит летом в Казани", - отметил тренер спортсмена Сергей Мануйлов.