Сразу после окончания матча молодежных команд чемпионата России "Терек" (Грозный) - "Амкар" (Пермь), завершившегося победой хозяев (2:1), произошел инцидент, аналогов которому еще не было в российском футболе. Первый судья-помощник Муса Кадыров набросился на 18 летнего защитника пермяков Илью Кричмара, сбил его с ног, нанес несколько ударов и в дальнейшем угрожал убийством.

"Страшно возмущен действиями помощников. И по фактуре, и по весовым характеристикам они явно не подходят для судейства игр молодежных команд, - сказал "СЭ" инспектор встречи Алексей Спирин. - Возможно, в следующий раз стоит направлять туда не только иногороднего главного арбитра, но и ассистентов. Помощники творили чудеса! Первый тайм прошел более-менее спокойно. А после перерыва... Ладно ауты и угловые не в ту сторону машут, но стали лезть уже в поле. Главный судья растерялся и ничего не мог сделать. Когда раздался финальный свисток, команды еще находились на поле, а игрок "Амкара" обернулся к ассистенту и что-то ему сказал. Тот бросил флажок, выбежал на поле, повалил пермяка на землю, нанес ему удар ногой, стал бить руками. Тут же вокруг образовалась толпа, судью оттеснили. Арбитр успокоился не сразу, кричал, что оскорбили его мать".

"Этот судья на линии работал очень необъективно, - рассказал Кричмар. - Например, не замечал двухметровых офсайдов у соперников, и, естественно, мы не раз выражали неудовольствие его действиями. Но никто его не оскорблял, ребята у нас воспитанные. Почему он завелся и после финального свистка напал именно на меня, когда я снимал щитки, не знаю. Наверное, оказался ближе всех к нему. И соперники его поддержали, подскочили к нам, кого-то хватали за горло... Чтобы оправдаться, судья стал говорить, что я его оскорблял, но этого не было".

Отметим, что в активе 32-летнего Кадырова только судейство матчей дублеров. За свою работу Кадыров получил от инспектора "единицу".