Совет Федерации России ратифицировал межправительственные соглашения о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, а также Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций в Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Первое соглашение определяет условия сотрудничества двух стран по реализации проекта строительства и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1, а также проекта строительства и эксплуатации воздушных линий Датка-Кемин и Кемин-Алма-Ата в целях обеспечения экспорта электрической энергии, вырабатываемой этой станцией, в энергосистемы сопредельных государств. Уполномоченной организацией по реализации данных проектов с российской стороны является ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС, с киргизской - ОАО "Электрические станции".

В соответствии с документом, Россия обеспечивает предоставление денежных средств на разработку технико-экономического обоснования проекта, а также привлекает финансирование ЗАО Камбаратинская ГЭС-1 для реализации проекта в объёме, определённом технико-экономическим обоснованием проекта. Киргизия предоставляет право пользования земельными участками, отведёнными под строительство Камбаратинской ГЭС-1, и другие активы, в том числе нематериальные.

Второе соглашение определяет условия сотрудничества России и Киргизии по реализации проекта строительства и эксплуатации четырёх гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада на территории Киргизской Республики (Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3). Уполномоченной организацией по его реализации с российской стороны является ОАО "РусГидро", с киргизской - ОАО "Электрические станции".

Согласно документу, Россия передает своей уполномоченной организации денежные средства в размере стоимости разработки технико-экономического обоснования проекта и 50% стоимости реализации проекта, определённой технико-экономическим обоснованием, а также обеспечивает привлечение ЗАО Верхне-Нарынские гидроэлектростанции заёмных средств в размере 50% от стоимости реализации проекта. Киргизия предоставляет пользование земельными участками, отведёнными под строительство Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, и другие активы, в том числе нематериальные в размере 50% от стоимости реализации проекта, определённой технико-экономическим обоснованием проекта.