В Курской области завершен сев ранних яровых зерновых и однолетних трав, начался сев кукурузы и сахарной свеклы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 апреля в пресс-службе администрации Курской области.

27 апреля полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов направил в адрес губернатора Александра Михайлова правительственную телеграмму, в которой поздравил курских аграриев с успешным завершением сева яровых культур. Также отмечено, что Курская область стабильно входит в пятерку лучших регионов Центрального федерального округа по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и молока.

На заседании областного штаба по АПК председатель комитета агропромышленного комплекса Иван Горбачев доложил, что на данный момент продолжаются работы на плантациях сахарной свеклы, подсолнечника, ярового рапса. Хозяйствам предстоит завершить сев поздних яровых культур, кукурузы на зерно, силос и зеленый корм, крупяных, сои, картофеля. В оптимальные сроки нужно выполнить комплекс мероприятий по уходу за посевами.

На всей площади зяби -925 тысяч га - проведено закрытие влаги, завершена подкормка многолетних трав, завершается подкормка и боронование озимых зерновых. Ряд хозяйств приступил к химпрополке посевов от сорняков.

По данным на 27 апреля сахарная свекла засеяна на площади около 70 тыс. га из отведенных под эту культуру 100 тыс. га. Под масличные культуры в этом году отдано 236 тысяч гектаров, подсолнечник на данный момент засеян на 60 тыс. гектаров (46%). Яровой рапс посеян на площади 30 тысяч гектаров или на 70%. В 12 районах ведут сев кукурузы, ее посеяно более 10 тыс. гектаров. Объемы этой культуры запланировано увеличить на 20%. Кроме того, предстоит посеять 48 тыс. гектаров сои и 44 тыс. га крупяных культур.

Губернатор Александр Михайлов поставил перед аграриями области задачу не позднее 15 мая завершить весь комплекс весенних полевых работ.