Сегодня в Нижний Новгород с двухдневным визитом прибыл директор Федеральной службы безопасности, руководитель контртеррористической операции Николай Патрушев.

В аэропорту Николая Патрушева встречали: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, его заместитель Валентин Степанков и председатель Совета руководителей региональных органов ФСБ ПФО, начальник УФСБ по Нижегородской области Владимир Булавин. Здесь же директор Федеральной службы безопасности ответил на вопросы журналистов.

Говоря о цели визита, Николай Патрушев заявил: "Основная цель - проведение планового совета руководителей региональных органов ФСБ в Приволжском федеральном округе, где будет принимать участие Сергей Кириенко, которого, как я полагаю, все вы знаете. Одним из вопросов, который рассмотрит совет, будет взаимодействие органов Федеральной службы безопасности с полномочным представителем Президента РФ и его аппаратом.

Также вы знаете, что сейчас очень актуальна тема борьбы с терроризмом. Представители международного терроризма проявляют интерес к объектам химического, биологического и ядерного оружия, поэтому мы сегодня рассмотрим вопрос контрразведывательного обеспечения объектов атомной и оборонной промышленности". Николаю Патрушеву был задан вопрос о состоянии охраны этих объектов в Приволжском федеральном округе. Николай Патрушев ответил: "Мы провели учения, которые показали, что состояние хорошее, однако, бдительности терять нельзя. Иначе это может повлечь серьезные последствия, чего мы допустить не можем". Сейчас Николай Патрушев и Сергей Кириенко вылетели в Саров, где и пройдет Совет руководителей региональных органов ФСБ. Завтра в Нижнем Новгороде директор ФСБ и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе возложат цветы к Вечному огню и проведут встречу в Нижегородском кремле.