В Санкт-Петербурге сегодня, 29 апреля, начинается Всероссийская акция "Георгиевская ленточка": волонтеры в футболках с символикой акции начнут распространять георгиевские ленточки в центре города - от станции метро "Гостиный двор" до площади Островского. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

В этом году по заказу городского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации для проведения акции изготовлено 2 млн 200 тыс. экземпляров Георгиевской ленточки, которые будут распространены среди петербуржцев и гостей города в праздничные дни.

Получить георгиевскую ленточку и сделать ее символом своей памяти Победы в Великой Отечественной войне петербуржцы и гости города смогут бесплатно.

Также получить "Георгиевскую ленточку" можно в отделениях Сбербанка, отделениях почтовой связи и центрах приема платежей "Петроэлектросбыт", а также в районных многофункциональных центрах предоставления государственных услуг Санкт-Петербурга. С 6 по 8 мая распространение Георгиевской ленточки будет осуществляться волонтерами в футболках с символикой акции у станций петербургского метрополитена.

Напомним, что акция "Георгиевская ленточка" проводится с 2005 года. При этом ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя по мнению специалистов они похожи на гвардейские. В обществе отношение к акции различно: есть мнение, что случаи, когда ленточки вдеваются в обувь или вешаются на антенны автомобилей не способствуют выражению уважения к ветеранам, а способствуют профанации памяти.